Angebotsübersicht für das Schuljahr 2017/18

 

 

Angebot

Verantwortlicher/ Zeit/ Schülergruppe

Ziel

AG

11.9.17 – 15.6.18

 

Gitarre

  • Frau Schladitz

  • Mi, 13.45 - 15.15 Uhr

  • Kl. 5-10, 12 Schüler

 

  • Erlernen der Grundkenntnisse und deren Weiterentwicklung im Gitarre spielen

  • Förderung musischer Neigungen und Fähigkeiten

  • Vorbereitung von Auftritten im Rahmen der Schule – Schulidentität fördern

 

Jahrbuch

  • Frau Fritzsch

  • Frau Müller

  • Mo, 14.45-16.15 Uhr

  • Kl. 6 -10, 15 Schüler

 

  • Ziel: das neue Schuljahrbuch erarbeiten

  • Informationen, Texte und Fotos aus möglichst allen Klassen zu möglichst vielen Schulereignissen sammeln

  • Jahrbuchtexte selbst schreiben, überarbeiten und gestalten

  • Spaß am Schreiben, kreative Einfälle, gemeinsames Arbeiten und gegenseitige Hilfe

 

Holzbearbeitung/ Modellbau

  • Herr Sachse

  • Mi,14.45 - 16.15 Uhr

  • Kl. 5 - 8, 15 Schüler

  • Freude am Basteln und Arbeiten mit Holz, Metall, Plaste, usw. wecken

  • wir bauen im Team verschiedene Modelle und vertiefen dabei unsere praktischen Fähigkeiten und motorischen Fertigkeiten

 

 

Kreative Selbermacher

  • Frau Schneider

  • Di,13.45 - 15.15 Uhr

  • Kl. 5 -10, 12 Schüler

 

  • "Hand"arbeit ist wieder in Mode gekommen - es gibt so viele tolle Sachen, die man selber machen kann.

  • und die Familie kann man so nebenbei mit kleinen Geschenken auch noch glücklich machen

 

 

Programmieren, gestalten, spielen

  • Herr Regn`

  • Mi,15.15 – 16.45 Uhr

  • Kl. 5-10, 16 Schüler

 

  • für alle, die sich für Computer interessieren

  • lernen, wie Internetseiten gestaltet werden, wie man Programme schreibt, welche tollen Spiele man ausprobieren kann

 

Bildergeschichten

  • Herr Zabel

  • Mo, 14.45-16.15 Uhr

  • Kl. 5 – 8, 15 Schüler

 

  • Herstellung eines kleinen Buches mit selbstgezeichneten Bildern

  • Illustration eigener Geschichten

  • Erlernen von Techniken wie Scherenschnitt, Druck, Graffiti u.a.

 

Schach

  • Herr Willberg

  • Mo, 14.45- 15.45 Uhr

  • Di, 14.45 - 15.45 Uhr

  • Kl. 5-10, 12 Schüler

 

  • üben verschiedener Spielzüge

  • Varianten der Eröffnung, des Mittelteils und des Endspiels einer Partie kennenlernen

  • taktische Züge, analytisches Denken und Konzentration lernen

 

Floorball

  • Herr Simon

  • Di, 14.45- 16.15 Uhr

  • Kl. 5-10, 15 Schüler

 

  • erlernen der Grundtechniken der Sportart

  • Spielpraxis und Teamfähigkeit erwerben

  • Ziel: Teilnahme an Regional- und Landesmeisterschaften und an "Jugend trainiert für Olympia"

 

allgemeiner Sport/ Grundlagen des Skilanglaufs

  • Herr Budig

  • Do, 15.30- 16.30 Uhr

  • Fr, 14.30 - 16.00 Uhr

  • Kl. 5 - 8, 36 Schüler

 

  • für alle Schüler offen, die Spaß an Sportspielen verschiedener Art haben

  • erlernen verschiedener Grund-techniken und Spielzüge

  • Vorbereitung Wintersport: Regeln, Techniken, Fitness

 

Badminton/ Fußball

  • Herr Budig

  • Di, 14.45 - 16.15 Uhr

  • Kl. 5- 10, 17 Schüler

 

  • Teamspiele stehen Vordergrund

  • Grundlagen des Wettkampfsports Badminton lernen

  • auch andere Ballsportarten möglich

  • Ausgleich für die harte Schulwoche

 

Fitness/ Grundlagen des Skiabfahrtslaufs

  • Herr Reinschmied

  • Herr Simon

  • Mo, 17.30-18.30 Uhr

  • Di, 16.00-17.30 Uhr

  • Do, 17.00-18.00 Uhr

  • Kl. 7 - 10, 36 Schüler

  • Fitness und die Verbesserung konditioneller und koordinativer Fähigkeiten

  • fairer Umgang mit den anderen Sportlern

  • Vorbereitung Wintersport: Regeln, Techniken

 

 

Förderangebote

 

Leseförderung/ Lesen +

  • Klassenstufe 5/6

  • 180 Schüler

  • Zeitraum: gesamtes Schuljahr

  • Fachlehrer

 

  • Leseförderung: Schwerpunkt des Schulprogramms

  • Ziel: Lesefreude wecken, Schwierigkeiten leistungs-differenziert in Kleingruppen überwinden

  • Vorbereitung und Teilnahme an schulinternen und externen Wettbewerben (Vorlesewettbewerb, "Kreatives Schreiben")

  • Selbstbewusstsein stärken und Anerkennung erleben

 

Endlich Mathematik verstehen!

  • Klassenstufe 5/6

  • 40 Schüler

  • Zeitraum: gesamtes Schuljahr

  • Fachlehrer

 

  • Schwierigkeiten leistungs-differenziert in Kleingruppen überwinden

  • Selbstbewusstsein stärken und Anerkennung erleben

 

Förderung von Schülern mit Migrations-hintergrund

  • DaZ-SchülerInnen aus Kl. 5 – 10

  • 20 Schüler

  • Zeit: 01.11.17 -15.06.18

  • Studenten in der Ausbildungsrichtung

 

  • In unserer Schule lernen DaZ-SchülerInnen aus ca. 20 Herkunftsländern in 3 DaZ-Gruppen mit unterschiedlich ausgeprägten individuellen Sprachvermögen

  • Ziel: Förderung / Vertiefung von Kompetenzen in der Bildungssprache, um eine unkomplizierte Integration und den Erwerb von Schulabschlüssen zu ermöglichen

 

 

Abschlussförderung

  • Klassenstufe 10

  • 70 Schüler

  • Zeit: 01.09.17 – 04.05.18

  • Fachlehrer

 

  • fachspezifische abschluss-orientierte Förderung für Schüler der Abschlussklassen

  • Ziel: Erreichen des Realschulabschlusses, insbesondere für leistungsschwache Schüler

 

 

Projekte

 

  1. erlebnispädagogische Projekte

 

Geschichte

Mildenstein

  • Klassenstufe: 6

  • Termin: ca. Mai 2018

 

 

  • Besichtigung eines mittelalterlichen Lebensorts / Kennenlernen von Lebensweisen / experimenteller Umgang mit Geschichte

  • Vertiefung des Unterrichtswissen

  • Anwenden der Kenntnisse vor Ort

 

 

Wittenberg

  • Klassenstufe: 7

  • Termin: ca. Mai 2018

 

 

  • Besichtigung des Wirkungsorts von Martin Luther und anderen Reformatoren

  • Vertiefung des Unterrichtswissen

  • Anwenden der Kenntnisse vor Ort

  • Zusammenwirken von historischen Ereignissen und Kunst

 

 

Buchenwald

  • Klassenstufe: 9

  • Termin: 28.09.17

 

 

  • vertiefte und individuelle Auseinandersetzung mit dem Thema "Konzentrationslager im 3. Reich"

  • Führung über das Lagergelände und Museumsbesuch als Ergänzung des Unterrichts

  • Klärung vor Ort entstehender Fragen, individuelle Gespräche

 

 

Oswiecim/ Leipzig – Ariowitsch-Haus

  • Klassenstufe: 10,

12 Schüler

  • Termin: 11.-15.09.17

  • Termin: 02.11.17

 

  • Besichtigung des Vernichtungs-lagers Auschwitz

  • Krakow- Beispiel einer Stadt mit jüdischen Spuren/ auf den Spuren Schindlers

  • Nachbereitung und Austausch in Leipzig: Kennenlernen jüdischen Lebens vor Ort

 

Förderung der engl. Sprache – Abschlussförderung

Sprachexkursion England

  • Klassenstufe: 9

  • 60 Schüler

  • Termin: 15.-20.04.18

 

 

  • korrespondiert mit der Abschlussförderung in Kl. 10

  • Anwendung der englischen Sprache im realen Kontext (Gastfamilien und Alltagssprache)

  • interkulturelle Kompetenz

  • London und die britische Kultur kennen lernen

  • Wissen für Vorbereitung auf die praktische Abschlussprüfung (Vortrag)

 

Mathematik und Naturwissenschaften

Inspirata

 

  • Klassenstufe 5 -10

  • Termin: ganzes Schuljahr

 

 

  • Veranschaulichung naturwissenschaftlicher und mathematischer Phänomene

  • Naturwissenschaftliches Interesse wecken und fördern

  • fachlich übergreifendes Denken fördern

 

 

Sport und Gesundheit

 

Schwimmprojekt

  • Klassenstufe: 5

  • DaZ-Schüler Kl. 6-9

  • Termin: Juni

 

 

 

  • Schwimmfähigkeiten erlernen und vertiefen

  • ev. Ablegen einer Schwimmstufe

  • Nichtschwimmer aus den DaZ- Gruppen werden zusätzlich einbezogen

 

gesunde Ernährung

  • Klassenstufe: 6

  • Termin: Dez. 2017

 

 

  • Grundlagen der gesunden Ernährung kennen lernen

  • Gemeinsames Kochen eines Menüs aus frischen Nahrungsmitteln, den Tisch festlich decken und Tischsitten beim gemeinsamen Essen beachten

 

 

 

  1. sozialpädagogische Projekte

 

Kennenlerntage

  • Klassenstufe: 5

  • Termin: August/ September

 

  • alle Veranstaltungen dienen der Teambildung innerhalb der Klassen

  • Konflikttraining

  • im Team gemeinsame Erlebnisse in Zusammenarbeit mit City-Kids e.V. schaffen

Robinson-Tag

  • Klassenstufe: 5

  • Termin: Juni

 

Wir sind ein Team!

  • Klassenstufe: 5-10

  • Termin: Schuljahr

 

Orientierungslauf

  • Klassenstufe: 6

  • Termin: Juni

 

Drogenprävention

  • Klassenstufe: 6 - 10

  • Termine im Schuljahresverlauf

 

  • in Zusammenarbeit mit Drahtseil e.V., Polizei und Soteria-Klinik

  • Konflikttraining, Aufklärung, Wertevermittlung