Vorhaben - Schuljahr 2019 / 2020

 

Wann Was Wer
     
19.08.2019 1. Elternabend Klassenstufe 5
     
20. + 21.08.2019 Projekt Nachhaltigkeit Klasse 8b
     
02. - 04.09.2019 Klassenfahrten Klassenstufe 6
     
03.09.2019 Zooschule Klassenstufe 5
     
05.09.2019 Zooschule Klassenstufe 5
     
11.09.2019 Zooschule Klassenstufe 5
     
12.09.2019 Zooschule Klassenstufe 5
     
  1. Elternabend Klassen 6 - 10
     
06.09. - 12.09.2019 Fotografin Frau Schmidt Klassen 5 - 10
     
23.09. - 27.09.2019 Klassenfahrt Klasse 10b
     
24.09.2020 Sportfest Klassenstufen 10
     
Ende September Notenspur Musikkurs Klassenstufe 10
     
30.09.2019 Exkursionen im Fach Geografie Klassenstufe 10
     
01.10.2019 Exkursionen im Fach Geografie Klassenstufe 10
     
02.10.2019 Exkursionen im Fach Geografie Klassenstufe 10
     
  Geografie-Olymiade - Schule Klassenst. 6/7/10
     
06.10. - 10.10.2019 Klassenfahrt Klassen 10c
     
07.10. - 10.10.2019 Bewerberwoche Klassenstufe 9
     
08.10.2019 Fahrt nach Buchenwald Klassen 9d+9e
     
10.10.2019 Fahrt nach Buchenwald Klassen 9a+9b+9c
     
10.10.2019 Ausbildungsmesse Klassenstufe 9
     
vor Oktoberferien Tag der Verkehrserziehung Klassenstufe 5
     
  Herbstfest Klassen 5 - 6
    Klassen 7
    Klassen 8 - 10
     
08. + 09.11.2019 Azubi- und Studientage Klassenstufe 9
     
11.11. - 15.11.2019 Abgabe Facharbeit Geographie Klassenstufe 10
     
12.11.2019 Square Dance Klasse 8b
     
13. - 15.11.2019 Schülerratsfahrt nach Grethen Schülerrat
     
18.11.2019 Fußball oder Floorball Klassenstufe 6 + 7
     
19.11.2019 Volleyballturnier Klassenstufe 9 + 10
     
26.11.2019 Theaterbesuch TdjW "Emil und die Detektive" Klasse 6b
     
02.12. - 06.12.2019 Fahrt nach Auschwitz ausgewählte Schüler der Klassenstufe 10
     
11.12.2019 CityCamp Klasse 5a
     
13.12.2019 Square Dance Klasse 8c
     
16. - 20.12.2019 Praktikum HS der Klassenstufe 8
     
05.01. - 10.01.2020 Alpines Winterlager Klassenstufe 7
     
05.01. - 10.01.2020 Langlauf Winterlager Klassenstufe 7
     
06.01. - 17.01.2020 Praktikum Klassenstufe 9
     
13.01.2020 Französisch-Olympiade Klassenstufe 8
     
15.01.2020 Lesewettbewerb, 2 Schüler pro Klasse Klassen 5 - 7
     
27.01.2020 Vorpüfung Mathematik Kl. 9 HS + 10
     
28.01. o. 04.02.2020 Stadtrallye - Mathematik Klasse 5b
     
29.01.2020 Vorprüfung Englisch schriftlicher Teil Kl. 9 HS + 10
     
31.01.2020 Vorpüfung Deutsch Kl. 9 HS + 10
     
04.02.2020 Vorpüfung Biologie / Physik / Chemie Klassenstufe 10
     
05.02.2020 Schülerkonzert, 1. + 2. Std. Unterricht Klassenstufe 7
     
06.02.2020 Englisch-Olympiade Klassen 5 - 9
     
24.02.2020 Abgabe Facharbeit Geografie Klasse 9e
     
26.02.2020 Schülerkonzert, 1. + 2. Std. Unterricht Klassenstufe 6
     
2. HJ Besuch Gaskraftwerk Klassenstufe 7
     
März / April 2020 Projekt "Zeitschriften in der Schule" Klassenstufe 7
     
02.03.2020 Kompetenztest Mathematik Klassen 8
02.03.2020 Drogenpräventionselternabend Klassen 6 und 7 in PNS  
     
09.03.2020 Drogenpräventionselternabend Klassen 6 und 7 in PNS  
     
09.03. - 13.03.2020 Jahresarbeit Astronomie Klassenstufen 9
     
     
09.03.2020 Jahresarbeit Mathematik Klassenstufen 8
     
09. - 14.03.2020 Woche der offenen Unternehmen Sachsen ab Klasse 7
     
17.03.2020 Schülerkonzert, 1. + 2. Std. Unterricht Klassenstufe 9
     
22.03. - 27.03.2020 Fahrt nach England Klassenstufe 9
     
22.03. - 27.03.2020 Expressionismusprojekt Klassenstufe 8
     
23.03. - 03.04.2020 Schulkinowochen - ein Kinobesuch je Klasse Klassen 5 - 10
     
24.03.2020 Besuch - Urgeschichtliches Museum in Halle Klassen 5a + 5b
     
25.03.2020 Besuch - Urgeschichtliches Museum in Halle Klassen 5c + 5d
     
26.03.2020 "Girls Day 2019", "Boys Day 2019" Klassen 7 - 10
     
30.03.2020 Schülerkonzert, 1. + 2. Std. Unterricht Klassenstufe 8
     
30.03. - 03.04.2020 Klassenfahrt Klassen 10a
     
01.04.2020 Jahresarbeit Geografie Klassenstufen 8
     
07.04.2020 GPS-Tour, Start: Zeitgeschichtliches Forum Klassenstufe 10
     
08.04.2020 Schülerkonzert, 1. + 2. Std. Unterricht Klassenstufe 5
     
09.04.2020 Abgabe Facharbeit Geografie Klassen 9a-9d
09.04.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 8a
09.04.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 9e
     
21.04.2020 GPS-Tour, Start: Zeitgeschichtliches Forum Klassenstufe 10
     
27.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 7
27.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 8
     
28.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 7
28.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 8
28.04.2020 GPS-Tour, Start: Zeitgeschichtliches Forum Klassenstufe 10
     
29.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 7
29.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 8
     
30.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 7
30.04.2020 Drogenprävention bei Drahtseil e. V. Klassenstufe 8
     
04.05.2020 Exkursionen im Fach Geografie Klassenstufe 5
     
05.05.2020 Crosslauf Klassen 5 - 9
     
06.05.2020 Exkursionen im Fach Geografie Klassenstufe 5
     
07.05.2020 Exkursionen im Fach Geografie Klassenstufe 5
     
08.05.2020 Exkursionen im Fach Geografie Klassenstufe 5
     
ab 25.05.2020 - schriftliche Prüfungen
     
03.06.2020 CityCamp DaZ
     
ab 04.06.2020 - Beginn der Konsultationen
     
ab 08.06.2020 - Englisch mündlicher Teil
     
15.06.2020 - letzter Schultag Klassen 9e und 10
     
15.06.2020 Sportfest Klassenstufen 5 + 6
     
16.06.2020 Sportfest Klassenstufen 7 + 8
     
ab 22.06.2020 - mündliche Prüfungen
     
Juni / Juli 2020 Elternabend neue 5. Klassen  
     
29.06. - 01.07.2020 Klassenfahrt Klassen 5a und 5b  
     
29.06.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 8b
29.06.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 8c
     
06.07. - 13.07.2020 Praktikum Borsdorf Klassen 8
06.07. - 13.07.2020 Praktikum individuell Klasse 9 RS
     
06.07.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 7a
06.07.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 7b
     
07.07.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 7c
07.07.2020 Drogenprävention mit Lesung (Fr. Müller und H. Wehner) Klasse 7d
     
08.07.2020 Besuch der Burg Mildenstein Klasse 6c
     
09.07.2020 Besuch der Burg Mildenstein Klassen 6a + 6b
     
09.07. - 14.07.2020 Schwimmlager Klassenstufe 5
     
10.07.2020 Zeugnisausgaben - Abschlusszeugnisse Kl. 9HS + 10
  Programm Zeugnisausgabe  
     
13.07.2020 Exkursion Völkerschlachtdenkmal Klassenstufe 7
     
14.07.2020 Tag "Genial Sozial" Klassen 7
  Orientierungslauf Klassen 6
     
15.07.2020 Sachsentherme - Badefest - Kosten: ………. Klassen 5 - 7
     
16.07.2020 Exkursion Völkerschlachtdenkmal Klassenstufe 7
     
17.07.2020 Auszeichnungsveranstaltung Klassen 8 + 9
Klassen 6 + 7
Klassen 5