Die Ganztagsangebote an der Apollonia-von-Wiedebach - Oberschule der Stadt Leipzig im Schuljahr 2019/2020

 

Übersicht über die Ganztagsangebote:

 

Angebot

Verantwortlicher/ Zeit/ Schülergruppe

Ziel

AG

 

 

Geschichte

  • Di, 14.00-15.30 Uhr
  • Kl. 9/10, 15 Schüler

 

 

  • Schüler recherchieren zu Biographien verfolgter Bürger in der NS-Zeit mit dem Ziel, Stolpersteine zu verlegen
  • Geschichte vor Ort kennenlernen
  • Zusammenarbeit mit dem Haus der Demokratie 

 

 

Jahrbuch

  • Di, 14.45-16.15  Uhr
  • Kl. 6 -10,  15 Schüler

 

 

  • Ziel: das neue Schuljahrbuch erarbeiten
  • Informationen, Texte und Fotos aus möglichst allen Klassen zu möglichst vielen Schulereignissen sammeln und Texte selbst schreiben
  • Spaß am Schreiben, kreative Einfälle, gemeinsames Arbeiten und gegenseitige Hilfe

 

Girls Space

  • Di, 13.45-15.15 Uhr
  • Kl. 5-10, 15 Schüler

 

  • gerade Mädchen wünschen sich, ab und zu in einem eigenen Bereich über sich sprechen und sich über Probleme austauschen zu können
  • diese Plattform bietet die Möglichkeit, mit Gleichgesinnten Freizeit zu gestalten

 

 

Programmieren, gestalten, spielen

  • Mi,15.30 – 17.00 Uhr
  • Kl. 5-10, 16 Schüler

 

  • für alle, die sich für Computer interessieren
  • lernen, wie Internetseiten gestaltet werden, wie man Programme schreibt, welche tollen Spiele man ausprobieren kann

 

Rugby

(Tag-Rugby = kontaktlose Spielart)

  • Mi, 15.00-16.30 Uhr
  • Kl. 5/6, 20 Schüler

 

  • Für alle, die mal eine etwas andere Sportart kennenlernen wollen
  • Schulung von Ausdauer und Fitness, Werfen, Fangen und Ausweichen
  • Mannschaftsspiel; ganz wichtig: Respekt, Solidarität, Leidenschaft und Disziplin

 

Gesellschaftstanz

  • Mi, 14.45- 16.15 Uhr
  • Kl. 9/10, 12 Paare

 

  • interessierte Schüler können sich fit machen, um bei Tanzveranstaltungen mit den richtigen Schritten zu glänzen
  • die Zehntklässler können das direkt auf ihrem Abschlussball ausprobieren

 

Tischtennis/ Teamspiele

  • Mi, 15.00 - 16.00 Uhr
  • Kl. 5- 10,  20 Schüler

 

  • Spiel und Spaß an der Tischtennisplatte
  • Teamspiele stehen Vordergrund
  • Ausgleich für die harte Schulwoche 

 

Kreative Selbermacher

  • Do,14.45 - 16.15 Uhr
  • Kl. 5 -10, 12 Schüler

 

  • Di, B-Woche, 12.55 – 14.35 Uhr
  • Kl.5a

 

 

 

  • "Hand"arbeit ist wieder in Mode gekommen - es gibt so viele großartige Sachen, die man selber machen kann 
  • die Familie kann man so nebenbei mit kleinen Geschenken auch noch glücklich machen
  • „Seifenkisten“bau (Kl. 5a) und Ausprobieren beim Seifenkistenrennen

 

Fitness/ Grundlagen des Skiabfahrtslaufs

  • Do, 17.00-18.30 Uhr
  • Kl. 7 - 10, 36 Schüler

 

  • Fitness und die Verbesserung konditioneller und koordinativer Fähigkeiten 
  • fairer Umgang mit den anderen Sportlern
  • Vorbereitung Wintersport: Regeln, Techniken

 

 

Fitness/ Grundlagen des Skilanglaufs

  • Do, 17.00- 18.30 Uhr
  • Kl. 5 - 8, 36 Schüler

 

  • für alle Schüler offen, die Spaß am Sport haben
  • erlernen verschiedener Grund-techniken 
  • Vorbereitung Wintersport: Regeln, Techniken, Fitness

 

Hip Hop

 

  • Do, 14.45 - 16.15 Uhr
  • Kl.7/ 9, 20 Schüler

 

  • Hip-Hop kennen zu lernen, zu tanzen und in der Gruppe etwas gemeinsam entstehen zu lassen - das ist das Ziel. 
  • Toll wäre es, unsere Performance vor anderen vorzuführen, z.B. bei einem Schulfest.

Lets talk!

  • Do, 13.50- 15.20 Uhr
  • Kl. 6-10, 25 Schüler

 

  • Englisch sprechen mit einer Muttersprachlerin: Das bietet neben dem Lerneffekt auf viel Spaß, denn die interessierten Schüler können in der Gruppe über "Gott und die Welt" reden, dabei viel über die USA, das Heimatland der Sprachassistentin, hören und ganz nebenbei etwas für ihre Fremdsprachenkenntnisse tun.

 

Floorball

  • Fr, 14.30- 16.00 Uhr
  • Kl. 5-10,  15 Schüler

 

  • erlernen der Grundtechniken der Sportart
  • Spielpraxis und Teamfähigkeit erwerben
  • Ziel: Teilnahme an Regional- und Landesmeisterschaften und an "Jugend trainiert für Olympia" 

 

 

Förderangebote

 

Leseförderung/ Lesen +

  • Klassenstufe 5/6
  • 160 Schüler
  • Zeitraum: gesamtes Schuljahr
  • Fachlehrer

 

  • Leseförderung: Schwerpunkt des Schulprogramms 
  • Ziel: Lesefreude wecken, Schwierigkeiten leistungs-differenziert in Kleingruppen überwinden
  • Vorbereitung und Teilnahme an schulinternen und externen Wettbewerben (Vorlesewettbewerb, "Kreatives Schreiben") 
  • Selbstbewusstsein stärken und Anerkennung erleben

 

Start- Training

  • Klassenstufe 5
  • 80 Schüler
  • Zeitraum: Schuljahr
  • Lehramtstudenten der Universität Leipzig, Klassenlehrer

 

  • Die Studenten helfen unseren Schülern bei Problemen während des Überganges von der Grundschule in die Oberschule.
  • Hilfe bei Lernschwierigkeiten einzelner Kinder in einzelnen Fächern, die Durchführung von Projektstunden zum Lernen lernen, sich als Ansprechpartner anzubieten usw.

Endlich Mathematik verstehen!

  • Klassenstufe 5/6
  • 20 Schüler
  • Zeitraum: gesamtes Schuljahr
  • Fachlehrer

 

  • Schwierigkeiten leistungs-differenziert in Kleingruppen überwinden
  • Selbstbewusstsein stärken und Anerkennung erleben

 

 

Schreibwerkstatt

  • Klassenstufe 5/6
  • 20 Schüler
  • Zeitraum: 2. Halbjahr
  • Lehramtsstudent

 

  • Schreibhemmungen überwinden
  • Kreative Textarbeit kennenlernen
  • Schwierigkeiten leistungs-differenziert in Kleingruppen überwinden

 

Förderung von Schülern mit Migrations-hintergrund

  • DaZ-SchülerInnen aus Kl. 5 – 10
  • 20 Schüler
  • Zeit: nach Oktoberferien -Schuljahresende
  • Studenten in der Ausbildungsrichtung

 

  • In unserer Schule lernen DaZ-SchülerInnen aus ca. 20 Herkunftsländern in 3 DaZ-Gruppen mit unterschiedlich ausgeprägten individuellen Sprachvermögen
  • Ziel: Förderung / Vertiefung von Kompetenzen in der Bildungssprache, um eine unkomplizierte Integration und den Erwerb von Schulabschlüssen zu ermöglichen

 

 

Abschlussförderung

  • Klassenstufe 10
  • 70 Schüler
  • Zeit: Schuljahr (bis Prüfungsbeginn)
  • Fachlehrer

 

  • fachspezifische abschluss-orientierte Förderung für Schüler der Abschlussklassen
  • Ziel: Erreichen des Realschulabschlusses, insbesondere für leistungsschwache Schüler

 

 

Projekte

 

  1. erlebnispädagogische Projekte

 

Geschichte

Halle

  • Klassenstufe 5
  • Termin: ca. April

 

  • Besichtigung des Museums für Ur-und Frühgeschichte
  • Teilnahme am Workshop „Auf den Spuren der Steinzeitmenschen“

 

Mildenstein

  • Klassenstufe: 6
  • Termin: ca. Mai 

 

  • Besichtigung eines mittelalterlichen Lebensorts / Kennenlernen von Lebensweisen / experimenteller Umgang mit Geschichte
  • Vertiefung des Unterrichtswissen
  • Anwenden der Kenntnisse vor Ort

 

 

Wittenberg

  • Klassenstufe: 7
  • Termin: ca. Mai 

 

 

  • Besichtigung des Wirkungsorts von Martin Luther und anderen Reformatoren
  • Vertiefung des Unterrichtswissen
  • Anwenden der Kenntnisse vor Ort
  • Zusammenwirken von historischen Ereignissen und Kunst 

 

Buchenwald

  • Klassenstufe: 9
  • Termin: September

 

 

  • vertiefte und individuelle Auseinandersetzung mit dem Thema "Konzentrationslager im 3. Reich" 
  • Führung über das Lagergelände und Museumsbesuch als Ergänzung des Unterrichts 
  • Klärung vor Ort entstehender Fragen, individuelle Gespräche 

 

 

Oswiecim

 

  • Klassenstufe: 10, 

20 Schüler

  • Termin: Dezember

 

 

  • Besichtigung des Vernichtungs-lagers Auschwitz 
  • Krakow- Beispiel einer Stadt mit jüdischen Spuren/ auf den Spuren Schindlers
  • Nachbereitung und Austausch in Leipzig

 

Förderung der engl. Sprache – Abschlussförderung

Sprachexkursion England

  • Klassenstufe: 9
  • 70 Schüler
  • Termin: April

 

 

  • korrespondiert mit der Abschlussförderung in Kl. 10
  • Anwendung der englischen Sprache im realen Kontext (Gastfamilien und Alltagssprache)
  • interkulturelle Kompetenz
  • London und die britische Kultur kennen lernen
  • Wissen für Vorbereitung auf die praktische Abschlussprüfung (Vortrag)

 

Mathematik und Naturwissenschaften

Inspirata

 

  • Klassenstufe 5 -10
  • Termin: ganzes Schuljahr

 

 

  • Veranschaulichung mathematischer Phänomene
  • fachlich übergreifendes Denken fördern

 

Verkehrserziehung

  • Klassenstufe 5 -7
  • Termin: Schuljahr

 

  • um die Aufmerksamkeit auf bestimmte Gefahrenlagen zu lenken, um die Auswirkungen des zum Teil unbedachten Handelns deutlich zu machen und richtiges Verhalten zu trainieren, gibt es Projekte, in denen mit entsprechendem Spaßfaktor wichtiges Wissen vermittelt wird

 

Wunder der Naturwissenschaft

(Ph, Ch, Bio, Astronomie,Geo)

 

  • Klassenstufe 5 -10
  • Termin: ganzes Schuljahr

 

 

  • Veranschaulichung naturwissenschaftlicher Phänomene
  • Naturwissenschaftliches Interesse wecken und fördern
  • fachlich übergreifendes Denken fördern
  • Lernorte der Natur-wissenschaften kennenlernen

 

 

Sport und Gesundheit

 

Schwimmprojekt

  • Klassenstufe: 5 
  • DaZ-Schüler Kl. 6-9
  • Termin: Juni

 

 

 

  • Schwimmfähigkeiten erlernen und vertiefen
  • ev. Ablegen einer Schwimmstufe
  • Nichtschwimmer aus den DaZ- Gruppen werden zusätzlich einbezogen

 

Bewegung macht munter/ Sportprojekte

  • Kl. 5-10
  • Termin: Schuljahr

 

  • Schüler können ihre Kräfte in verschiedenen Wettkampfsportarten messen
  • Volleyball-, Floorball-, Fußball- und Bowlingschulmeisterschaften stehen traditionell im Mittelpunkt
  • auch sportliche Klassenprojekte sind einbezogen

 

gesunde Ernährung

  • Klassenstufe: 6
  • Termin: Dez. 

 

  • Grundlagen der gesunden Ernährung kennen lernen
  • Gemeinsames Kochen eines Menüs aus frischen Nahrungsmitteln, den Tisch festlich decken und Tischsitten beim gemeinsamen Essen  beachten

 

Kultur erleben

Theaterbesuche

  • Kl. 5-10
  • Termin: Schuljahr

 

  • Unterrichtsergänzend werden pro Klasse mindestens ein Theaterbesuch im SJ organisiert

 

Theater erleben

  • Klassenstufe 8-10
  • Termin: Schuljahr

 

  • abendliche Theaterbesuche in Leipzig werden für Freiwillige organisiert, vor- / nachbereitet und begleitet
  • auch Kinder, deren Eltern wenig oder gar nicht ins Theater bzw. in die Oper gehen, sollen angesprochen und für diese kulturelle Sparte begeistert werden

 

 

 

  1. sozialpädagogische Projekte

 

Kennenlerntage

  • Klassenstufe: 5
  • Termin: August/ September

 

  • alle Veranstaltungen dienen der Teambildung innerhalb der Klassen
  • Konflikttraining
  • im Team gemeinsame Erlebnisse in Zusammenarbeit mit City-Kids e.V. schaffen

Wir sind ein Team!

  • Klassenstufe: 5-10
  • Termin: Schuljahr

 

Streitschlichter

  • Kl. 6, 10 Schüler
  • ganzjährig
  • interessierte Schüler  werden ausgebildet und übernehmen stückweise eigene "Fälle" im Schulalltag

Drogenprävention

  • Klassenstufe: 6 - 10
  • Termine im Schuljahresverlauf

 

  • in Zusammenarbeit mit Drahtseil e.V., Polizei und Soteria-Klinik
  • Konflikttraining, Aufklärung, Wertevermittlung